Войти в почту

AP: администрация США направила в Конгресс секретную версию "кремлевского списка"

Администрация президента США Дональда Трампа представила Конгрессу засекреченную версию "кремлевского списка", в который внесены политики и предприниматели РФ, законодатели получили и дополнительный перечень российских компаний. Об этом сообщило во вторник агентство Associated Press.

По сведениям его источников, в секретную часть списка вошли "менее высокопоставленные политики", а также бизнесмены, состояние которых меньше $1 млрд. Их имена не разглашаются. Как поясняет агентство, в открытой версии документа эти лица не значатся. "Опираясь на данные разведки США, минфин также завершил список компаний в России, которые как минимум частично принадлежат государству, однако этот список также был засекречен и отправлен только в Конгресс", - сообщило AP.

Министерство финансов США в понедельник опубликовало открытую версию "кремлевского списка", в который были внесены все члены российского правительства, в том числе премьер-министр Дмитрий Медведев, руководство президентской администрации, руководители ряда госкорпораций и госбанков, а также бизнесмены, состояние которых, по данным американских источников, составляет $1 млрд и более. Всего в списке представлены имена 210 человек. Данный список не является санкционным, подчеркивают в минфине, никакие ограничения против его фигурантов автоматически не вводятся.