Войти в почту

На конгресс нацдиалога Сирии прибыли более 1,5 тыс. делегатов

В Сочи для участия в конгрессе нацдиалога Сирии прибыли более 1,5 тыс. делегатов, в том числе 107 представителей внешней оппозиции, сообщили в оргкомитете форума.

Делегации прибыли из Сирии, Иордании, Ирака, Ливана, Казахстана, Женевы, Каира, Москвы и Анкары, передает РИА «Новости».

Отмечается, что всего было разослано более 1,6 тыс. приглашений.

В числе представителей внешней оппозиции – делегаты от «московской платформы» Кадри Джамиль; «астанинской платформы» Ранда Кассис; движения «Завтра Сирии», возглавляемого Ахмедом Джарбой; Хейсам Манаа из «Национального координационного комитета за демократические перемены»; представители «Гражданского движения».

«По национальному составу большинство из участников арабы, но среди принимающих участие в Конгрессе есть курды, езиды, ассирийцы, армяне, черкесы, чеченцы, дагестанцы, абхазы, туркоманы и друзы», – добавил представитель оргкомитета.

В организации конгресса России помогают Иран и Турция как страны-гаранты астанинских соглашений о режиме прекращения огня в Сирии, представленные своими делегациями.

Также в Сочи прибыли представители ООН и стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Напомним, конгресс нацдиалога Сирии собирались провести еще в конце 2017 года, но затем перенесли по оргпричинам. Теперь он пройдет 29-30 января 2018 года.

В конце декабря комитет оппозиции Сирии заявил, что отказывается от участия в конгрессе национального диалога в Сочи в его нынешнем формате из-за позиции по президенту арабской республики Башару Асаду, однако накануне стало известно, что делегация от оппозиции все же отправилась на конгресс.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, что переговоры в Сочи дают Сирии шанс на установление в стране мира.