Войти в почту

Нетаньяху предупредил Путина о намерении Израиля противостоять Ирану

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал переговоры с президентом России Владимиром Путиным «обстоятельными и успешными».

Нетаньяху предупредил Путина о намерениях Израиля
© ТАСС

Нетаньяху сказал Путину, что «Израиль серьезно относится» к попыткам Ирана создать военные базы в Сирии, а также «наладить в Ливане производство высокоточных ракет, направленных против Израиля». Нетаньяху «дал понять», что его страна «не согласна ни с одним из этих событий и будет действовать по мере необходимости», сообщается в Facebook главы израильского правительства.

Нетаньяху считает, что переговоры с Путиным были «очень откровенными и прямыми, в позитивном значении этого слова». Обсуждались «те же вопросы по Сирии и Ливану», о которых Нетаньяху говорил с главой американского государства Дональдом Трампом, передает ТАСС со ссылкой на Haaretz.

Нетаньяху не исключил, что «ситуация в Сирия будет стабилизироваться, ситуация в Ливане также стабилизируется», но, по его словам, «также возможно, что произойдет обратное».

Израиль будет добиваться того, чтобы Ирану не позволили закрепиться в Сирии, сказал премьер.

Напомним, Путин и Нетаньяху посетили презентацию нового российского художественного фильма «Собибор», снятого Константином Хабенским. Путин подарил Нетаньяху письмо немецкого промышленника Оскара Шиндлера.