Войти в почту

В Госдуме обвинили Порошенко в лукавстве по отношению к закону о Донбассе

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин в разговоре с RT прокомментировал заявление президента Украина Петра Порошенко о том, что принятый Верховной радой закон о реинтеграции Донбасса не противоречит минским договорённостям.

В Госдуме обвинили Порошенко в лукавстве
© РИА Новости
«Речь идёт о том, что по Минским соглашениям предполагалась фактически федерализация Украины. ДНР и ЛНР получили бы особый статус, с правом определять, какой язык должен изучаться на территории, они должны принимать участие в выборах в Украинскую раду. Минские соглашения заключили, чтобы все граждане, проживающие на территории Украины, чувствовали себя защищёнными. Закон о реинтеграции Донбасса, наоборот, является основанием для жёстких силовых решений, вплоть до боевых действий, введения военной техники и полномасштабных операций. Пётр Алексеевич, как всегда лукавит, мягко говоря. Этот закон не имеет никакого отношения к Минским соглашениям. Сейчас маски сорваны», — отметил Шерин.

Принятый Верховной радой закон о реинтеграции Донбасса не противоречит минским договорённостям, заявил президент Украины Пётр Порошенко.

Он также отметил, что принятый Верховной радой закон поможет вернуть эту территорию под контроль Украины.