Войти в почту

Россия готовится изменить основы пограничной политики

ФСБ разработала проект президентского указа «Основы государственной пограничной политики России», который может изменить основы пограничной политики России, расширив список потенциальных угроз. Об этом пишет «Коммерсант».

Россия готовится изменить основы пограничной политики
© Рамблер

В ФСБ пояснили, что изменения необходимы из-за «появления новых угроз национальной безопасности» и выросшей способности России нейтрализовать эти угрозы. В спецслужбе подчеркнули, что России придется изменить свой подход к пограничной политике из-за «территориальных притязаний» некоторых стран и террористической угрозы.

В список потенциальных угроз вошли возникшие у границ очаги напряженности разного характера, риски экономической и демографической экспансии «из-за низкой заселенности», невысокого уровня развития и проблем с транспортом. По мнению ФСБ, национальной безопасности страны также угрожают трансграничные ОПГ, криминализация населения из-за нелегальной миграции, контрабанда оружия, взрывчатки и наркотиков, эпидемии среди людей и животных.

Среди национальных интересов России в пограничной политике спецслужба указала сохранение природных ресурсов, эпидемиологическую безопасность, добрососедские отношения с другими странами, обеспечение прав страны в морских пространствах, политическую и социальную стабильность, личную безопасность россиян и создание условий для культурного, социального и духовно-нравственного развития граждан.

Рамблер: главные новости