Войти в почту

Штаб Путина: Сбор подписей будет продолжаться

Волонтеры избирательного штаба Владимира Путина в поддержку своего кандидата собрали 1 млн 139 тысяч подписей. Часть подписных листов – 472 тысячи – сегодня доставили в штаб в центре Москвы, передает «МИР 24».

Штаб Путина: Сбор подписей будет продолжаться
© ТАСС

Впрочем, для регистрации кандидата достаточно и этого – по закону самовыдвиженец должен собрать 300 тысяч подписей. Впереди – проверка и сдача подписных листов в Центральную избирательную комиссию. Как заявили в штабе, сбор подписей будет продолжаться.

«Позиция штаба была такая: за слишком короткий промежуток времени мы собираем необходимое количество подписей, и поскольку есть инициатива граждан, они добровольно подписывают, то мы не вправе сегодня это остановить. Штаб соберется в конце недели, и мы примем решение, насколько необходимо продолжать», – сказал сопредседатель избирательного штаба Владимира Путина Сергей Когогин.

Кандидатам от непарламентских партий достаточно собрать по 100 тысяч подписей. Лидер «Яблока» Григорий Явлинский с этой задачей уже справился – у него 105 тысяч подписей, сообщили в его штабе. За главу «Партии роста» Бориса Титова подписались 90 тысяч россиян, а за кандидата от «Гражданской инициативы» Ксению Собчак – 74 тысячи. Напомню, Владимиру Жириновскому и Павлу Грудинину подписи собирать не нужно, так как они представляют парламентские партии.

Если бы выборы проходили в это воскресенье, то за Владимира Путина проголосовали бы 73% россиян. По 6% получили бы Грудинин и Жириновский. Раньше коммунист был впереди. Возможно, на его рейтинг повлиял скандал с зарубежными счетами и претензии по земельным сделкам. Остальные кандидаты остановились бы в районе 1%. Такие данные озвучил ВЦИОМ.

Опрос был проведен с 11 по 15 января. Участвовали пять тысяч человек, вопросы им задавали по телефону.