Войти в почту

Путин посетит Форум малых городов

Президент РФ Владимир Путин в подмосковной Коломне встретится с участниками Форума малых городов и посетит перинатальный центр.

Путин посетит Форум малых городов
©  РИА Новости / Михаил Климентьев

Как сообщила накануне пресс-служба Кремля, в среду состоится рабочая поездка Путина в Коломну. Президент там встретится с участниками Форума малых городов и исторических поселений, который объединяет 244-х руководителей городских и сельских поселений из 71 субъекта РФ.

Глава государства также посетит перинатальный центр, где ознакомится с деятельностью этого современного медицинского комплекса, отметили в пресс-службе.

Сохранение наследия

Форум исторических поселений и малых городов организован министерством строительства и пройдет при поддержке министерства культуры. В сообщении на сайте Минкультуры говорится, что в форуме примет участие глава ведомства Владимир Мединский, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Как отмечают в ведомстве, в числе ключевых тем — сохранение и развитие культурного, туристического и экономического потенциала малых городов и исторических поселений, специфика реализации проектов формирования комфортной городской среды на их территориях, организация мер поддержки. В ходе рабочих сессий эксперты и главы малых городов обсудят лучшие практики развития инфраструктуры и способы вовлечения новых участников в проекты формирования комфортной среды.

Сообщается, что по итогам дискуссионных площадок будут разработаны предложения по совершенствованию законодательства и созданию специфических мер поддержки малых городов и исторических поселений, сообщили в министерстве культуры.

Приоритетный проект по формированию комфортной городской среды в регионах был продлен до 2022 года. В 2017 году объем финансирования программы из федеральных и региональных бюджетов составил более 27 миллиардов рублей. Путин неоднократно подчеркивал, что в вопросах благоустройства власти должны ориентироваться в первую очередь на мнение местных жителей.

Поддержка материнства

В России действует программа развития перинатальных центров. В начале лета на встрече с президентом России губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил о скором открытии такого медицинского учреждения в Коломне.

В конце ноября Путин заявил о продлении программы материнского капитала до 2021 года, о введении в стране субсидирования ставки по ипотечным кредитам для семей, где родился второй или третий ребенок, а также о необходимости срочно решить проблему нехватки мест в яслях.

Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Несмотря на то, что в России последовательно предпринимаются меры по повышению рождаемости и сокращению смертности, демографическая ситуация в стране обостряется в силу объективных причин, отметил тогда президент. Путин заявил, что с января 2018 года в РФ будет установлена ежемесячная денежная выплата семьям при рождении первенца, которая будет выплачиваться, пока ребенок не достигнет возраста 1,5 лет. Сумма выплат будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка, установленного в субъекте федерации. В среднем она составит в 2018 году 10 523 рубля, в 2019 году — 10 836 рублей, в 2020 году — 11 143 рубля. При этом выплата будет адресной.

"Уверен, что реализация всех предложенных мер принесет отдачу. Речь идет о будущем страны, о том, чтобы в России рождалось как можно больше детей, и чтобы условия их жизни улучшались, улучшалось медицинское обслуживание", — заключил Путин.