Войти в почту

Путин в Кремле наградил участников военной операции в Сирии

Из рук президента в Кремле получили награды 600 участников российской операции в Сирии.

Путин наградил участников военной операции в Сирии
© ТК «Звезда»

Звание Героя России получили главком ВКС, экс-командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин, контр-адмирал Валерий Варфоломеев, генерал-майор Геннадий Жидко, генерал-майор Александр Матовников, генерал-майор Рустам Мурадов, ефрейтор Денис Портнягин. Кавалерами ордена Святого Георгия IV степени стали Денис Клетенкин и генерал-лейтенант Александр Лапин.

«Спасибо вам. И каждый действовал мужественно и решительно – так, как подобает сыновьям и дочерям нашей великой Родины, воинам нашей армии и флота с их героическими, нерушимыми традициями доблести, чести и благородства», - сказал президент.

Президент заявил, что Россия нанесла решающий вклад в разгром «преступной силы, бросившей вызов всей цивилизации», в уничтожение террористической армии, которая стремилась превратить Сирию, сопредельные государства в плацдарм для глобальной агрессии, целью которой является и Россия.

«Победив в Сирии, пополнив свои ряды новыми рекрутами, получив доступ к деньгам, к нефтяным ресурсам, к современному вооружению, террористы, безусловно, с новыми возросшими силами продолжили бы свое глобальное наступление», - подчеркнул Путин.

Две с половиной недели назад президент совершил мировую сенсацию, прилетев в Сирию и объявив о победе и начале вывода войск. Президент напомнил, что за два года самолеты ВКС в Сирии совершили 34 тысячи боевых вылетов. Опыт борьбы с реальным, а не учебным противником получили практически все экипажи страны.

«Военные летчики горды тем, что именно нам Вы доверили стать основной ударной силой группировки российских войск в Сирии. Мы получили уникальную возможность проверить наше оружие и отточить летное мастерство в боевых условиях. Высокий потенциал нашей авиационной техники, её надежность, профессионализм лётного состава позволили нам чувствовать неоспоримое превосходство в воздухе. Встречаясь в воздухе с нашими партнёрами по западной коалиции, мы всегда оказывались у них, как говорят летчики, «на хвосте», а это означает победу в реальном бою», - сказал на церемонии награждения майор ВКС Максим Маколкин.

Уроженец Дагестана, генерал-майор Рустам Мурадов получил из рук Верховного главнокомандующего Золотую Звезду героя. 20 лет назад, еще лейтенантом он боролся с террористами на Северном Кавказе.

«Наш солдат, он уникальный, потому что к любым условиям он привыкает мгновенно. А офицеры самые лучшие могут принять грамотное решение и потянуть за собой личный состав», - рассказал Мурадов.

Путин отметил, что за два с небольшим года армия Россия претерпела кардинальные изменения, благодаря тому, что люди поняли, как работает военная техника и как могут работать органы управления, снабжения, какими современными стали вооруженные силы. Президент подчеркнул, что это увидел весь мир и, что самое главное - граждане России.