Войти в почту

Россия поддержит нормализацию армяно-турецких отношений, заявил посол

Россия оказывала и всегда будет оказывать содействие нормализации армяно-турецких отношений, заявил во вторник журналистам чрезвычайный и полномочный посол РФ в Армении Иван Волынкин.

Россия поддержит нормализацию армяно-турецких отношений
© © РИА Новости / Наталья Селиверстова

Ранее глава МИД Армении Эдвард Налбандян подтвердил намерение Еревана аннулировать протоколы о нормализации армяно-турецких отношений к весне 2018 года. По его словам, до сегодняшнего дня эти документы не ратифицированы, так как Турция выдвинула безосновательные предусловия, которые противоречат букве и духу протоколов. Между тем, турецкое внешнеполитическое ведомство заявило, эти утверждения не отражают действительности и направлены на введение в заблуждение мирового общественного мнения. В турецком МИД отметили, что Анкара привержена основным положениям протокола и для их ратификации важно обеспечить благоприятную политическую атмосферу и мир на Южном Кавказе.

"Нормализация отношений между Арменией и Турцией — это вопрос двусторонний. Но Россия, на мой взгляд, оказывала и всегда будет оказывать содействие в этом вопросе. Если наметятся какие-то перспективы, если наметятся переговоры, наметится возможность достижения каких-то договоренностей между двумя странами — Россия, конечно же, всегда готова подключиться к тому, чтобы содействовать", — сказал Волынкин.

По его словам, Армения сейчас находится в непростых условиях, уже долгое время фактически полностью блокированы две ее границы (с Турцией и Азербайджаном – ред.).

"Если они будут разблокированы, наладится сотрудничество, наладится взаимодействие, транспортные потоки. Естественно. мы заинтересованы в том, чтобы в регионе Закавказья были мир, стабильность и спокойствие. Поэтому мы всегда готовы оказать содействие предпринимаемым шагам", — сказал посол.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении осенью 2008 года. В октябре 2009 года главы МИД Армении Эдвард Налбандян и Турции Ахмет Давутоглу подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран.

Однако уже в декабре 2009 года бывший тогда премьером Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не ратифицирует протоколы без разрешения карабахского конфликта. А 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс; 16 февраля 2015 года глава государства отозвал протоколы из повестки парламента.

В сентябре 2017 года президент Армении заявил с трибуны Генассамблеи ООН, что Ереван объявит протоколы недействительными в весне будущего года, так как нет какого-либо позитивного сдвига по их реализации.