Войти в почту

Лавров назвал премию Андрея Первозванного признанием заслуг всего МИД

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал присуждение ему премии Фонда Андрея Первозванного "Вера и Верность" знаком признания заслуг всего внешнеполитического ведомства страны. Об этом он заявил на торжественной церемонии награждения, которая состоялась в понедельник в Государственном Кремлевском дворце.

Лавров назвал премию Первозванного признанием заслуг МИД
© РИА Новости
"Для меня огромная честь стать лауреатом премии Фонда Андрея Первозванного "Вера и верность", тем более в компании выдающихся соотечественников, - сказал он. - Я воспринимаю эту награду - и это не шаблон, не пустые слова - как признание деятельности всего нашего министерства - внешнеполитического ведомства, без которого не было бы сегодняшней церемонии, потому что у нас работа коллективная, нацеленная на практическую реализацию внешней политики, которая определяется президентом РФ Владимиром Путиным и нацелена, прежде всего, на продвижение идеалов мира, добра, честности и справедливости на международной арене".

Министр указал, что те же идеалы лежат в основе деятельности Фонда Андрея Первозванного. "То, что делает фонд для сохранения нашей исторической памяти, сохранения и обогащения нашего культурного наследия, по воспитанию молодого поколения - заслуживает самых высоких оценок", - добавил глава МИД РФ.

Лавров отметил важность гуманитарных программ фонда, которые реализуются на Балканах, в Закавказье и на Ближнем Востоке, объединяющий характер продвигаемых им ценностей. "Этот объединяющий момент, это стремление к межцивилизационному согласию заслуживает не только добрых слов, но и всяческой поддержки, и наше министерство будет продолжать всемерно такую поддержку оказывать", - добавил он.

В 2017 году лауреатами премии Фонда Андрея Первозванного стали также народный артист СССР Иосиф Кобзон, председатель Союза писателей России, заместитель главы Всемирного русского народного собора Валерий Ганичев, генеральный директор компании "Борисфен" Петр Кононенко, путешественник и протоиерей Федор Конюхов, военный репортер ВГТРК Евгений Поддубный, а также заслуженный тренер России, вице-президент Федерации синхронного плавания, главный тренер сборной команды России по синхронному плаванию Татьяна Покровская за "создание уникальной отечественной школы синхронного плавания и выдающиеся мировые достижения ее воспитанников".