Войти в почту

Путин вручил премии за правозащитную деятельность и благотворительность

Президент России Владимир Путин в понедельник вручил государственные премии за выдающиеся достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности лауреатам 2017 года, одним из лауреатов стала председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Алексеева получила премию за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности. Лауреатом премии за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности стал председатель благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией, республики Татарстан им. А. Вавиловой Владимир Вавилов, передает ТАСС.

Премии вручались в Екатерининском зале Кремля.

Говоря о Людмиле Алексеевой, Путин отметил ее верность своим убеждениям и идеалам в любые времена.

«С Людмилой Михайловной можно в чем-то не соглашаться, можно поспорить, и я иногда это делаю, но это не мешает относиться к ней с огромным уважением, за ее мужество и за ее позицию», - отметил президент.

По его словам, премия, которую он вручил Алексеевой, является свидетельством признательности ей за десятилетия, посвященные правозащитной деятельности, «честному и самоотверженному служению людям».

Алексеева была одним из основателей правозащитной организации «Общественная группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений в СССР» (Московская Хельсинкская группа, МХГ) в 1976 году.

Говоря о Вавилове, Путин отметил, что этот человек сделал все для появления хосписа в Казани «в память о своей маленькой дочери и ради помощи другим людям». По словам президента, этот хоспис принимает и взрослых, и детей, окружая их любовью и заботой.

Путин также напомнил, что в прошлом году лауреатом этой премии стал протоиерей Александр Ткаченко, «который отдает себя заботе о тяжелобольных детях».

Фонд им. Анжелы Вавиловой - это единственный в Татарстане хоспис. Он основан в 2003 году родителями умершей от лейкемии трехлетней Анжелы Вавиловой. Хоспис открылся 2 июня 2014 года в Казани. Сейчас там 35 койко-мест для детей и взрослых. К 2020 году планируется увеличение их числа до 100.

Размер премии - 2,5 млн рублей. Получить его можно только один раз.

Алексеева на церемонии вручения госпремий попросила Путина оказать покровительство благотворительной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы».

Она напомнила, что в прошлом году такую премию «по праву первой получила Лиза Глинка, которой уже нет к нашему общему горю».

«Она погибла через две недели после награждения на пути к тем, кто нуждался в ее помощи», - сказала, не сдержав слез, глава Московской Хельсингской группы. Алексеева отметила, что фонд Глинки при этом продолжает свою работу.«Господин президент, прошу Вас …возьмите фонд Доктора Лизы под свой патронат», - обратилась Алексеева к Путину. По ее словам, так благотворительная организация сможет продолжать и расширять свое дело.

Вавилов, в свою очередь, попросил президента помочь с выделением земельных участков под хосписы в регионах. По его мнению, нужно внести поправку в Земельный кодекс России о безвозмездном выделении участка земли под строительство хосписа.

При этом Вавилов выразил поддержку от себя и своих коллег Путину как будущему кандидату в президенты России.

Напомним, в ходе церемонии Путин заявил, что в следующем году российские власти дополнительно выделят из федерального бюджета на организацию ухода за тяжелобольными людьми 4,3 млрд рублей.