Войти в почту

Воскресный аншлаг: несколько кандидатов могут принести документы в ЦИК

Центральную избирательную комиссию России в воскресенье ожидает аншлаг, принести в ведомство свои документы на выдвижение могут, по меньшей мере, четыре кандидата в президенты России, если свои планы подтвердят и другие, число может увеличиться вдвое; среди них, как ожидается, будут и первые двое самовыдвиженцев.

Воскресный аншлаг: несколько кандидатов принесут документы в ЦИК
© РИА Новости

Возможно, в воскресенье документы в ЦИК представят сразу три женщины, претендующие на пост президента России, все они ранее были выдвинуты партиями.

Телеведущая Ксения Собчак, позиционирующая себя как кандидата "против всех", идёт на выборы от "Гражданской инициативы" экс-министра экономики РФ Андрея Нечаева. Накануне съезд партии принял решении о выдвижении ее кандидатуры на выборах президента России в марте 2018 года, уже сегодня она планирует подать в ЦИК необходимые для выдвижения документы.

Несколькими днями ранее, 20 декабря съезд партии "Женский диалог" выдвинул своим кандидатом на грядущих выборах председателя партии Елену Семерикову; она также представит необходимые документы в воскресенье.

Возможно, документы в этот день подаст и вице-президент агрокомплекса "Мортадель" Эльвира Агурбаш, выдвинутая "Альянсом зеленых" — партийный съезд в четверг избрал ее кандидатом от партии на предстоящих президентских выборах.

В мужской половине партийных кандидатов, которые в воскресенье планируют прийти с документами в ЦИК, будет Сергей Бабурин, которого выдвинула его партия "Российский общенародный союз" на съезде в пятницу; делегаты единогласно поддержали кандидатуру лидера, сообщил ранее зампред партии Евгений Артюх.

Предстоит в воскресенье и съезд "Коммунистов России", на котором, как ожидается, партия выдвинет кандидатуру своего председателя Максима Сурайкина для участия в президентских выборах. Планируется, что сразу в этот день политик подаст в ЦИК документы на выдвижение.

Возможно Центризбирком в этот день встретит и эксперта в области социальной психологии Михаила Козлова, которого кандидатом в президенты уже выдвинул субботний съезд "Партии социальной защиты", об чем сообщил сам психолог. Возможно, он подаст документы на выдвижение в воскресенье или отложит эту процедуру до понедельника.

О планах подать необходимые документы в воскресенье сообщали также оппозиционер Алексей Навальный и предприниматель Сергей Полонский, оба они планируют участвовать в выборах как самовыдвиженцы. Необходимые для этого собрания инициативных групп избирателей пройдут в Москве также в воскресенье: у Полонского — в столичном районе Крылатское, у Навального — в Серебряном бору в Москве, а также ещё в 19 городах страны. После этого претенденты на президентский пост планируют привезти документы в избирком.

Согласно закону "О выборах президента Российской Федерации", осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления может стать главой государства только спустя 10 лет со дня снятия или погашения судимости. Глава ЦИК России Элла Памфилова ранее заявляла, что Навальный, осужденный условно по делу о хищении у "Кировлеса", из-за непогашенной судимости не может баллотироваться на выборах главы государства в 2018 году, он сможет подумать об участии в президентской кампании лишь после 2028 года.

Летом 2017 года российский суд приговорил бывшего девелопера Полонского к пяти годам заключения за обман дольщиков на 2,6 миллиарда рублей, но тут же освободил из-за истечения срока давности. По мнению некоторых юристов, обвинительный приговор не помешает Полонскому баллотироваться в президенты, так как лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. В ЦИК сообщали, что решат, регистрировать ли бизнесмена в качестве кандидата, только после получения всех документов.

Впрочем, как заверила глава ведомства, Центризбирком будет рассматривать документы всех претендентов на пост президента России, которые поступят в комиссию после проведения необходимых предвыборных мероприятий.

Пакет документов, представляемых в ЦИК кандидатом на этапе выдвижения, должен содержать решение партийного съезда о его выдвижении или ходатайство о регистрации инициативной группы, а также заявление о согласии баллотироваться, документы, подтверждающие биографические данные, а кроме того — сведения о доходах и расходах, вкладах и ценных бумагах.

После приема этих документов у Центризбиркома есть пять дней, чтобы рассмотреть их и принять решение относительно регистрации уполномоченных представителей партии и уполномоченных представителей кандидата по финансовым вопросам. Если с документами все в порядке, ЦИК принимает соответствующие решения и дает кандидату разрешение на открытие специального избирательного счета для формирования избирательного фонда.

Кандидатам от непарламентских партий и самовыдвиженцам после этого предстоит собирать подписи избирателей в свою поддержку; партийным кандидата нужно не менее 100 тысяч подписей, причем на один регион может приходиться не более 2,5 тысячи, а самовыдвиженцам — минимум 300 тысяч, при этом не более 7,5 тысяч в одном регионе. Подписные листы оплачиваются из средств избирательного фонда, поэтому приступить к сбору подписей кандидат может лишь после открытия избирательного счета.

Подписные листы и ещё ряд документов кандидат должен будет представить в ЦИК на этапе регистрации. После этого у Центризбиркома есть десять дней, чтобы проверить документы и вынести решение о регистрации уже непосредственно самого кандидата или мотивированное решение об отказе. Документы на регистрацию кандидаты смогут подавать, начиная со следующей среды, 27 декабря.

Очередные выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря.