Войти в почту

МИД рассказал о требовании США к Афганистану заменить АК на американские винтовки

Вашингтон требует от Кабула заменить 50 тыс. автоматов Калашникова, переданных безвозмездно силам безопасности страны, на американские винтовки, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в Совфеде. «Американцы стали настаивать, чтобы 50 тыс. автоматов Калашникова с боеприпасами, которые были переданы в дар афганским силам безопасности, были сняты с вооружения и взамен Афганистан закупил американские винтовки и автоматы», - передает ТАСС слова Лаврова.

МИД рассказал о требовании США к Афганистану
© ТАСС

Лавров отметил, что в этой связи к Афганистану возникает ряд вопросов. Например, куда денутся эти 50 тыс. автоматов.

«Возникает и другой - чем объясняется такое желание подорвать способность афганской армии пользоваться тем вооружением, к которому она привыкла, и навязать то, к которому еще надо привыкать», - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров напомнил, что США уже потребовали от Афганистана заменить хорошо знакомые российские вертолеты на американские.

«Нет на это ответа, кроме того, что американцы пытаются нам чинить препятствия просто из любви к искусству» - сказал он.

Напомним, в начале ноября и. о. министра обороны Афганистана Тарик Шах Бахрами заявил, что его стране больше не нужны российские вертолеты, так как военные этой страны перешли на вертолеты производства стран НАТО.

Ранее также спецпредставитель президента, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов заявил, что Москва считает абсолютно контрпродуктивным решение Вашингтона и Североатлантического альянса полностью заменить в Афганистане российское вооружение и технику западными образцами.