Войти в почту

Кадыров отреагировал на заявление Путина о национальных языках

В Чечне изучению чеченского и русского языков уделяется одинаковое внимание, заявил в соцсетях глава Чечни Рамзан Кадыров.

Кадыров отреагировал на заявление Путина о национальных языках
© РИА Новости
«Гражданин такого многонационального государства, как Россия, обязан одинаково хорошо знать как свой родной язык, так и язык межнационального общения – русский. Он соединяет все народы России, это язык дружбы и нашего единства! Поэтому в Чеченской Республике, где главными являются и чеченский, и русский языки, их изучению уделяется одинаковое важное внимание», – написал Кадыров в Instagram.

Ранее президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции сообщил, что в России нет никакой остроты в сфере национального вопроса.

По его словам, меры, связанные с изучением языка, направлены на создание равных стартовых условий для нормальной жизни для всех школьников страны.

Президент напомнил, что половина этнических татар проживает в других регионах. И преподавание родного языка крайне важно для всех национальных общин. Путин подчеркнул, что если дети будут отставать в изучении языка межнационального общения – русского – у них будет меньше возможностей для развития. Так, в ведущих вузах страны преподавание ведется именно на русском.

В то же время, сказал Путин, обилие национальных культур и языков – «наша гордость и богатство».