Войти в почту

Путин после посещения Хмеймима и Каира прибыл в Анкару

Президент РФ Владимир Путин продолжает свой рабочий день в столице Турецкой республики Анкаре, куда он прибыл по окончании переговоров с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси в Каире. Здесь у главы государства запланирована встреча с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В Кремле подчеркнули, что в Анкаре "состоится обмен мнениями по ключевым международным проблемам, включая ситуацию на Ближнем Востоке и сирийское урегулирование".

Ранее в понедельник Путин также посетил российскую авиабазу Хмеймим в Сирии, где встретился с президентом этой страны Башаром Асадом, а также пообщался с российскими военнослужащими. Президент РФ объявил о начале вывода российских войск из Сирии в связи с завершением основной части операции по поддержке сирийской армии в борьбе с террористами. Как заявил там сам российский лидер, вопросы сирийского урегулирования он намерен обсудить и в Каире, и в Анкаре.

Еще одной темой переговоров с Эрдоганом станет ситуация вокруг Иерусалима. 7 декабря президенты России и Турции в телефонном разговоре выразили серьезную обеспокоенность в связи с решением США о признании Иерусалима столицей Израиля и объявлением о планах перевода туда из Тель-Авива американского посольства, а также отметили недопустимость дальнейшей эскалации напряженности в регионе.

Также на повестке дня предстоящей встречи экономическое взаимодействие РФ и Турции.

"В ходе переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом планируется обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, прежде всего, ход реализации крупных совместных проектов в области энергетики", - отметили в пресс-службе Кремля.