Войти в почту

Послу США все объяснили про принадлежность Крыма

Посол США в России Джон Хантсман, отвечая на вопрос о принадлежности Крыма, назвал его украинским, чем спровоцировал резкую реакцию представителей российской власти.

В РФ ответили на провокацию посла США
© Reuters

«Крым — это Украина. Для улучшения российско-американских отношений восстановление территориальной целостности Украины совершенно необходимо», — сказал Хантсман в видеоинтервью, опубликованном в Twitter.

В Крыму на это американскому дипломату посоветовали подучить историю и географию. «Я думаю, что если бы он был отягощен этими знаниями, то подобных заявлений он бы не делал», — прокомментировал РИА Новости заявление Хантсмана вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский.

Председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков усомнился, что Хантсман выбрал верный путь для улучшения отношений с Россией, на что он вроде бы настроен.

«Не послу США определять, чей Крым: США ни к Крыму, ни к живущим там не имеют отношения. Они о Иерусалиме уже сказали — лучше бы промолчали», — написал Пушков в Twitter.

Коллега Пушкова, сенатор Франц Клинцевич тоже считает, что словами о принадлежности Крыма американский посол осложнил свою работу в России.

«Думаю, что после подобных нарочитых заявлений Джону Хантсману будет нелегко работать в России. Для его сведения хочу также сообщить, что есть вещи поважнее улучшения российско-американских отношений. Тем более что США в свою очередь ничего для этого не делают», — написал Клинцевич на своей странице в Facebook.