Войти в почту

Санкции и Крым: США нашли способ универсального давления на Россию

Последний «обмен мнениями» по поводу Крыма между Россией и США говорит о том, что санкции Запада не будут сняты с России даже в случае, если будет найден путь разрешения конфликта в Донбассе – считает первый проектор Московской высшей школы, доктор исторических наук Борис Шмелев.

США нашли способ универсального давления на Россию
© Ting Shen/Xinhua

Американцы подтвердили свою позицию по Крыму

Напомним, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слова министра иностранных дел США Рекса Тиллерсона о том, что Вашингтон после решения проблемы Донбасса вернется к обсуждению вопроса государственной принадлежности Крымского полуострова.

Песков категорически отверг саму возможность обсуждения данной проблемы и отметил, что вопрос Крыма окончательно решен и полностью закрыт, а Россия ни под каким соусом не будет к нему возвращаться.

Другой вопрос, что ремарка Тиллерсона носит недвусмысленный характер и свидетельствует о том, что США и дальше будут стоять на примате резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года, в которой было осуждено возвращение Крыма в состав России. Это также говорит о том, что тезис о Крыме и о его украинской юрисдикции не будет убран из базовых документов внешней политики США.

Это значит, что фактор Крыма сохранит американские санкции и после разрешения украинского кризиса, что сводит к нулю смысл любого обсуждения этого вопроса между Россией и США.

Позиция США объясняется только геополитическими причинами

Это политический выбор США, направленный на эскалацию отношений с Россией, который заключается в том, что Вашингтон не может признать изменившийся статус Москвы в мировой политике и не собирается мириться с тем, что наша страна постепенно возвращает себе позиции, утерянные в 1991 году.

Тот факт, что эта позиция США по Крыму, которую дублирует и весь коллективный Запад, с точки зрения международного права не выдерживает критики подтверждает, как факт проведения референдума на полуострове в 2014 году, так и его спорный статус в составе Украины, который никогда не признавался российской стороной.

Данное обстоятельство подтверждает и заявление первого президента Украины Леонида Кравчука о том, что этот вопрос не обсуждался на переговорах по развалу Советского Союза в Беловежской пуще.

Из этого тезиса можно сделать вывод, что сам переход Крыма в состав УССР не был признан руководством РСФСР при развале СССР, вследствие чего, это событие является неправомерным. Во-первых, переход был сделан не путем референдума, а решением Президиума Верховного Совета СССР, а, во-вторых, сам переход имел временный характер и был совершен по экономическим причинам – Крым просто территориально ближе к Украине.

Это говорит нам о том, что в позиции США и Коллективного Запада по Крыму нет международно-правовых оснований, и этот фактор используется американскими властями исключительно для давления на Россию.

Эта позиция США ставит крест на снятии западных санкций

Первый проректор Московской высшей школы, доктор исторических наук Борис Шмелев в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» подтвердил, что эта заочная дискуссия между Москвой и Вашингтоном говорит о том, что санкции с России не будет сняты, как Соединенными Штатами, так и государствами Евросоюза.

«Все дело в том, что специальная сессия Генеральной ассамблеи ООН в 2014 году приняла резолюцию, которая осудила возвращение Крыма в состав нашей страны. В этой резолюции говорится о том, что Россия должна вернуть полуостров Украине. Конечно, этот тезис не имеет обязательного значения, но он перекочевал в официальные документы США и Евросоюза», - констатирует Шмелев.

Тогда голосование сложилось не в пользу России – данную резолюцию поддержало 100 государств, 58 воздержались от голосования, а 11 выступило против. И это очень важный фактор, который говорит нам о том, что позиция Коллективного Запада по России и Крыму доминирует в глобальной политике.

«Это даже создает санкционной политике Коллективного Запада видимость легитимности, пусть и любые резолюции Генасамблеи ООН не имеют обязательного значения», - заключает Шмелев.

России не нужно питать каких-либо иллюзий по вопросу санкций

По словам Бориса Александровича, все это показывает, что до тех пор, пока Россия не откажется от Крыма, а наша страна, естественно, никогда не пойдет на такое решение, западные санкции будут сохраняться.

«И здесь не стоит надеяться на какое-то изменение в данном раскладе сил по той причине, что американский политический истеблишмент, американская политическая элита в этом плане настроены решительно антироссийски. И если бы даже президент Дональд Трамп действительно хотел бы снять санкции и закрыть эти вопросы в двусторонних отношениях с Россией, о чем он не раз заявлял в своей предвыборной кампании, то ему бы просто не позволили этого сделать», - резюмирует Шмелев.

Соответственно, то, что сказал Тиллерсон, отражает реальные установки, которые сегодня существуют в Соединенных Штатах по поводу развития отношений с Россией и перспектив разрешения украинского кризиса.

«На Трамп здесь рассчитывать не стоит, поскольку он находится под давлением многих политических кланов США и даже если бы американский президент захотел изменить тренд отношений с Россией, то не смог бы этого сделать. Трамп ведь не будет ради улучшения отношений с Россией идти на еще один конфликт с политическим истеблишментом США и ухудшать свои и так слабые позиции в местной политике», - констатирует Шмелев.

Так что, никакого улучшения отношений между Россией и США в ближайшее время не будет, что прямым образом скажется и на судьбе антироссийских санкций на Западе, которые, наверняка, будут сохранены.

«Нам нужно к этому привыкнуть, считаться с этим и не питать иллюзий, чем сегодня любят заниматься многие российские политологи», - резюмирует Шмелев.