Войти в почту

Спецпред президента РФ: обеспечение информбезопасности возможно лишь под эгидой ООН

Россия считает, что наиболее эффективный путь обеспечения международной информационной безопасности (МИБ) - это переговорный процесс под эгидой ООН. Об этом заявил в Нью-Дели специальный представитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских.

Обеспечение информбезопасности РФ возможно под эгидой ООН
© РИА Новости
"В нынешних условиях наиболее эффективным и реалистичным путем предотвращения конфронтации в информационном пространстве может стать дальнейшая универсализация переговорного процесса по МИБ под эгидой ООН. Именно в этом направлении Россия призывает действовать международное сообщество", - сказал он, выступая на двухдневной Международной конференции по кибербезопасности, которая завершила в пятницу работу в индийской столице.

Крутских отметил, что в 2017 году международное сообщество вплотную подошло к очередному серьезному водоразделу в дискуссии по МИБ.

"Одну сторону представляют страны, в числе которых Россия, которые единодушно выступают против любых проявлений политики силы как в реальном, так и в виртуальном мире. Краеугольный камень нашего общего подхода к МИБ - необходимость предотвратить превращение цифровой сферы в арену военно-политического противоборства. Мы отстаиваем важность предотвращения любых конфликтов в сфере использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и твердо выступаем против гонки кибервооружений", - добавил он.

Москва - за глобальную систему

"Россия предлагает поэтапное формирование глобальной системы обеспечения МИБ на основе соответствующего международно-правового режима. В качестве повестки дня для ближайшего будущего российская сторона предлагает выработку под эгидой ООН правил, принципов, норм ответственного поведения государств в информационном пространстве на основе норм международного права, зафиксированных в Уставе ООН: уважение суверенитета государств, невмешательство в их внутренние дела, неприменение силы, соблюдение прав и свобод человека", - сказал спецпредставитель президента.

Он отметил, что еще одним важным шагом на пути обеспечения МИБ Москва считает развитие широкой сети многосторонних и двусторонних мер доверия в сфере использования ИКТ и полное исключение практики необоснованных обвинений в их вредоносном применении.

"В противоположном лагере - государства, которые настойчиво стремятся навязать остальному миру собственные, выгодные только для них "правила игры" в цифровой сфере. Эти "правила" основаны на господстве "права сильного" и призваны легализовать любые силовые действия в информационном пространстве, в том числе "наказание неугодных" в обход Совета Безопасности ООН путем односторонних контрмер и санкций", - указал Крутских.

"Особую озабоченность вызывает то, что миру активно навязывается концепция силовых, военных контрмер в цифровой сфере, которая предусматривает, среди прочего, введение санкций и наказание "неугодных" стран в обход существующих механизмов", - подчеркнул он.