Войти в почту

Источник: замглавы МИД РФ Гатилов может стать постпредом России при отделении ООН в Женеве

Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов может быть назначен постоянным представителем РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве. Об этом в четверг сообщил источник ТАСС.

Гатилова могут назначить на новый пост
© ТАСС
"Прошло заседание комитета Госдумы по международным делам, где была представлена кандидатура Гатилова на пост постпреда РФ [при отделении ООН] в Женеве", - сказал собеседник агентства, знакомый с ходом обсуждения.

Как передает корреспондент ТАСС, Геннадий Гатилов в сопровождении другого замминистра иностранных дел Александра Панкина присутствовал в четверг на закрытом заседании комитета Госдумы по международным делам.

Согласно Конституции РФ и регламенту нижней палаты, комитет Государственной думы по международным делам "участвует в консультациях при назначении и отзыве президентом РФ дипломатических представителей в иностранных государствах и в международных организациях". Предложения о кандидатурах вносятся МИД РФ.

"Комитет на своем заседании в присутствии кандидата на назначение дипломатическим представителем или дипломатического представителя, которого предлагается отозвать, а также соответствующих должностных лиц Министерства иностранных дел РФ проводит обсуждение и по его итогам выносит свое мотивированное заключение. Такое заключение официально направляется президенту РФ", - говорится в статье 212 регламента Госдумы.

Послы России назначаются указом президента РФ.