Войти в почту

Дипломаты РФ и Уганды обсудили урегулирование конфликтов в Африке

Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов обсудил с государственным министром иностранных дел Уганды Генри Окелло Ориемом урегулирование конфликтов на Африканском континенте и вопросы двустороннего сотрудничества. Об этом сообщили в пятницу в МИД РФ.

"Был проведен обстоятельный обмен мнениями по представляющей взаимный интерес международной и африканской проблематике с упором на разблокирование конфликтов в Сомали, Южном Судане, Демократической Республике Конго, Центральноафриканской Республике, Сахаро-Сахельском регионе, складывающуюся ситуацию в Кении и Зимбабве, - отметили в дипведомстве. - При этом было высказано общее мнение, что именно африканские государства, Африканский Союз и другие межафриканские объединения должны играть главенствующую роль в вопросах миротворчества на Африканском континенте".

Россия и Уганда также высказались в пользу "повышения центральной координирующей роли ООН в международных делах, сплочения рядов мирового сообщества в противодействии глобальным вызовам и угрозам, включая трансграничный терроризм и наркотрафик".

"В ходе обсуждения комплекса вопросов дальнейшего развития российско-угандийских традиционно дружественных отношений был подтвержден обоюдный настрой Москвы и Кампалы на активизацию доверительного политического диалога, наиболее полное использование механизма межправительственной российско-угандийской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству в целях поступательного наращивания многопланового взаимодействия, включая продвижение плодотворного партнерства в сферах информационных технологий и телекоммуникаций, кибербезопасности, геологоразведки, сельскохозяйственного производства, фармацевтики", - указали в МИД РФ.