Войти в почту

Пушков назвал виновного в срыве встречи Путина и Трампа

Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков написал в Twitter, что полноформатная встреча между главами России и США на саммите АТЭС не состоялась по вине американской администрации.

«В дипломатии жёсткие условия проведения встречи означают готовность к её срыву. Администрация США сорвала переговоры, ибо не хотела, чтобы они состоялись», — написал Пушков.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков рассказал, что США пытались согласовать отдельную двустороннюю встречу американского президента Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным во Вьетнаме, однако, по его словам, время и место, предложенные ими, устраивали только одну сторону, сообщает РИА Новости.

>> Трамп оценил свои отношения с Путиным

Песков пояснил, что согласно дипломатической практике, встречи на высшем уровне поочередно организуются на территории каждой из сторон.

«Как правило, стороны стараются предложить друг другу различные альтернативные варианты, чтобы согласовать графики глав государств, учитывая, что они всегда перегружены в ходе подобных саммитов», — рассказал Песков, пояснив, что на этот раз американская сторона предложила только то время, которое устраивало ее, а также свое помещение. Однако встреча в Гамбурге проходила также на американской территории, и на этот раз встреча должна была пройти на российской территории.

«Американцы не проявили никакой гибкости, и, к сожалению, никаких других альтернативных предложений не предоставили. Поэтому встреча не смогла состояться», — сказал он.
Рамблер: главные новости