Войти в почту

Онищенко объяснил, чем грозит сбор биоматериала россиян

Бывший главный санитарный врач России, а ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко видит в сборе биологического материала «угрозу преднамеренного нанесения вреда» россиянам. Об этом сообщает РИА «Новости».

Онищенко пояснил, что речь может идти о создании генетического оружия.

>> Биолог объяснил, зачем США нужны "биоматериалы россиян"

«Сегодня расшифровка генома дает огромные возможности. Она человечество выводит на принципиально новый уровень развития, с одной стороны, а с другой - есть угроза преднамеренного нанесения вреда, в том числе и с военными целями», - сказал Онищенко.

Депутат заявил, что России нужно «укреплять свою биологическую безопасность» и добиваться принятия правовых актов, запрещающих использование биоматериала, на международном уровне.

«Начиная от законов, выстраивания современной системы безопасности в виде совершенствования мониторинга за циркуляцией вирусов и не только вирусов, повышение качества диагностики, а также контроль за действиями иностранных агентов на нашей территории», - цитирует Онищенко РИА «Новости».

Накануне о сборе биологического материала россиян иностранцами рассказал Владимир Путин, задавшись вопросом, зачем они это делают.

Рамблер: главные новости