Войти в почту

Россия внесла Браудера в список Интерпола

Россия внесла в базу Интерпола главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, который заочно осужден в России, сообщает газета The Guardian.

Россия внесла Браудера в список Интерпола
© Yuri Gripas/Reuters

Издание пишет, что такой шаг санкционировал президент Владимир Путин. Газета также отмечает, что Браудер известен международной кампанией против России в связи с убийством заключенного в тюрьму московского адвоката фонда Сергея Магнитского.

В среду Канада стала еще одной страной, признавшей «закон о жертвах коррумпированных иностранных чиновников» или «закон Магнитского». Закон предусматривает замораживание активов и запрет на въезд в страну для лиц, которых власти Канады считают причастными к нарушениям прав человека и коррупционным преступлениям. Москва в ответ обвинила Канаду в «неконструктивных политических играх».

В субботу выяснилось, что Россия поместила британского гражданина, родившегося в США, в список Интерпола, используя возможность, которая позволяет странам в одностороннем порядке размещать людей в своей базе данных для запроса на их арест.

По словам Браудера, департамент внутренней безопасности США уже уведомил его о том, что его фамилия снова значится в базе данных Интерпола. В американском ведомстве также отметили, что добиться ареста Браудера через Интерпол Россия пыталась трижды в период между 2012 и 2015 годами, чтобы заставить Интерпол выдать приказ о задержании против Браудера, однако не смогла убедить организацию в том, что у нее нет политических мотивов в этом деле.

В России Браудер заочно приговорён к 9 годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Сейчас Тверской суд столицы рассматривает уголовное дело Браудера и его партнера Ивана Черкасова, обвиняемых в трех эпизодах преднамеренного банкротства. Потерпевшими по делу являются три отделения управления ФНС по Москве.

Рамблер: главные новости