Войти в почту

Раскрыты детали секретного доклада НАТО по России

НАТО не сможет оперативно отреагировать, если вдруг по силам альянса на востоке Россией будет нанесен военный удар. Это связано с тем, что силы НАТО сильно изменились со времен холодной войны, пишет издание Der Spiegel, ознакомившееся с документом НАТО.

Раскрыты детали секретного доклада НАТО по России
© NATO

В документе НАТО, озаглавленном «Отчет об усилении сдерживания и обороноспособности альянса», авторы пишут: «Способность НАТО логистически осуществлять быструю переброску сил на сильно разросшейся территории, находящейся в ведении Европейского командования, деградировала с окончания холодной войны». В документе отмечается, что «нет достаточной уверенности в том, что даже оперативные силы НАТО могут быстро реагировать, если необходимо».

Тем временем члены НАТО из стран Балтии и Скандинавии, которые заявляют об угрозе со стороны России, призывают альянс как можно скорее исправить ситуацию, пишет издание.

«Мы знаем, что мы должны адаптировать и модернизировать альянс и его командные структуры», - говорит министр обороны Норвегии Ине Эриксен Сорайде. Новая структура должна поддерживать НАТО в «уязвимых регионах, таких как страны Балтии», - говорит ее литовский коллега Раймундас Кароблис.

>> НАТО проводит негласные учения с оглядкой на РФ

Датский министр обороны Клаус Хьорт Фредериксен заявил, что альянс нуждается в пересмотре своих структур, так как Россия нарушает международное право.

«НАТО является самым сильным оборонным альянсом в мире, потому что уже более 70 лет постоянно адаптируется к новым вызовам», - подчеркнул он.

Рамблер: главные новости