Войти в почту

Самый молодой губернатор РФ стал фигурантом медиа-скандала

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов подвергся критике в СМИ и соцсетях из-за неосторожного ответа на вопрос о социальных выплатах.

"По кочану": губернатор ответил на вопрос о соцвыплатах
© Рамблер

На брифинге после заседания правительства Калининградской области журналистка спросила Алиханова, будет ли возвращена компенсация за детский сад. Глава области ответил «нет». Тогда журналистка задала уточняющий вопрос «почему», на что последовал ответ губернатора: «По кочану».

Журналистка заметила, что это серьезный вопрос, на что Алиханов ответил: «А это серьезный ответ». Через мгновение Алиханов все-таки решил объяснить свою позицию: «Я уже объяснял. У нас только 56% выплат носят адресный характер. И это неправильно. Надо наращивать дальше, на мой взгляд. Нами в следующем году, наверное, будет внедрена система электронного социального сертификата, потому что очень много людей (вы удивитесь), которые получают различные социальные выплаты, в них не нуждаются», - цитирует губернатора издание «Новый Калининград».

Собеседница Алиханова перешла было к следующему вопросу, но глава области прервал ее и заявил: «Я прошу вас больше не задавать вопрос мне по поводу этой социальной выплаты», а затем повторил: «Больше не задавать».

Власти Калининградской области лишили семьи с детьми компенсаций за детские сады в 2016 году - выплаты оставили только тем, кто официально является малоимущим. Это решение вызвало возмущение общественности, и тогда Антон Алиханов пообещал вернуть выплату – если не в 2017, то в 2018 году.

Рамблер: главные новости