Войти в почту

У Собчак нет политической программы

Журналистка Ксения Собчак, ранее заявившая об участии в президентских выборах, рассказала The Guardian, что у нее нет политической программы. По словам Собчак, она хочет стать «громоотводом» для недовольных властью Владимира Путина людей.

Собчак призналась в отсутствии политической программы
© Рамблер

По мнению журналистки, она не может выдвигать какую-либо политическую программу, так как не имеет «политического веса».

Собчак также признала, что у нее мало шансов на победу. По ее словам, ранее российские выборы бывали «несправедливыми», но важно использовать возможности для выражения недовольства, а не просто объявлять бойкот.

«Если ваши руки связаны, вы должны пытаться плыть с помощью ног. Если и ноги связаны, вы должны держаться за край лодки зубами. Мы должны использовать каждый вариант», - пояснила Собчак.

Она рассказала изданию и о недавней встрече с Путиным. При этом Собчак подчеркнула, что он не просил ее участвовать в выборах, и сама она также не спрашивала у президента разрешения. По словам Собчак, она «просто сообщила ему о своем решении». «Я подумала, что правильно сказать ему в лицо о том, что я собираюсь противостоять ему», - отметила она.

Ксения Собчак 18 октября объявила о планах баллотироваться на пост президента РФ в 2018 году. Слухи об этом появились еще в сентябре. СМИ писали о желании Кремля сделать «спарринг-партнером» Владимира Путина на выборах женщину. Сообщалось, что на роль такого партнера рассматривали именно Собчак. Позже появилась информация, что Собчак встретится с Путиным перед тем, как объявить о своих планах. Эти слухи позже подтвердила сама журналистка. Она уточнила, что рассказала президенту о своей цели, но Путину ее намерения, скорее всего, «не понравились».

По словам Собчак, на выборах она намерена выступить в роли «кандидата «Против всех» (в середине 2000-х эту графу убрали из бюллетеней для президентских выборов). Собчак также пообещала, что в случае допуска политика Алексея Навального к участию в выборах она готова «обсуждать с ним возможные варианты событий вплоть до снятия своей кандидатуры».

Рамблер: главные новости