Войти в почту

МИД призвал ООН и ОБСЕ защитить русскоязычное население Украины от дискриминации

Министерство иностранных дел России в связи с принятием на Украине законов об образовании и языковых квотах на телевидении призвало международные организации оградить миллионы граждан Украины от попрания их прав и свобод и от дискриминации. МИД отметил, что принятые законы указывают на «продолжение нынешними властями Украины ассимиляционной политики, раскалывающей и без того поляризованное украинское общество», а также носят «очевидно дискриминационный характер». При этом закон об образовании «грубо попирает» права в основном русскоязычных граждан на образование на родном языке, разрушая сложившийся в стране языковой баланс, сообщается на сайте ведомства.

МИД РФ обратился к ООН из-за нового закона Киева
© Деловая газета "Взгляд"

>> Украинские школы отказываются от русского языка

Отмечается, что многие страны мира отметили эти законы как противоречащие конституции Украины и ее международным обязательствам.

«Напоминаем, что международное сообщество ожидает от Киева оперативных мер по приведению своего национального законодательства в соответствие с международными договорами и стандартами ООН и Совета Европы в области прав человека, а также обязательствами ОБСЕ в этой сфере», - отметили в МИД.

При этом пока российское ведомство наблюдает «прямо противоположное» - насильственную украинизацию, которая отдаляет Украину от общеевропейских ценностей и нарушает международные обязательства страны в области прав человека. Кроме того, все эти действия «открыто подпитывают радикальный национализм».

МИД призвал профильные международные институты в области прав человека, в том числе находящиеся в структуре ООН, Совета Европы, ОБСЕ «оказать воздействие на власти в Киеве с тем, чтобы оградить миллионы граждан Украины от попрания их основополагающих прав и свобод и от дискриминации».

Также подчеркнуто, что Россия продолжит «свои комплексные усилия на международных площадках, в частности в ООН, Совете Европы и ОБСЕ, в целях предотвращения опасных тенденций» в националистической политике Украины.

Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что Россия не допустит, чтобы закон об образовании на Украине начал действовать.

В конце сентября на Украине вступил в силу закон «Об образовании». Он установил жесткие ограничения на использование языков национальных меньшинств в образовании, что вызвало критику со стороны многих европейских государств. Будапешт даже пригрозил блокировать попытки сближения Украины с ЕС.