Войти в почту

Поклонскую обидело напоминание о ее украинском прошлом

Депутат Госдумы Наталья Поклонская на своей странице в Facebook прокомментировала заявление адвоката Константина Добрынина, назвавшего ее в беседе с РБК «больше украинской женщиной, чем русской».

Поклонскую обидело напоминание о ее украинском прошлом
© ТАСС

Поклонская назвала «сведение аргументов к национальности оппонента» - «самым низким и не достойным любого уважающего себя человека». По ее словам, события, происходившие на Украине в последние несколько лет «никогда не были инициированы украинским народом». «Наш Президент сказал, что «...украинский и русский народ - они просто близкие родственники. Это практически одно и то же. Таким образом, г-н Добрынин своими националистическими выпадами просто похоронил себя за плинтусом порядочности», - подчеркнула парламентарий (орфография и пунктуация автора сохранены).

>> Церковь ответила на идею канонизации Поклонской

Добрынин, представляющий интересы режиссера «Матильды» Алексея Учителя считает, что Поклонская больше похожа на украинскую женщину, так как «постоянно апеллирует к массовым протестам [против фильма]». По его мнению, она «к месту и не к месту» употребляет понятие «провокация». Однако «Матильда» «провоцирует только тем, что это очень доброе и хорошее кино о любви», подчеркнул адвокат.

Поклонская в ответ посоветовала ему посмотреть «позицию РПЦ, озвученную патриархом Кириллом» по поводу «доброты» фильма.

Накануне, 17 октября, Поклонская опубликовала видео, в котором обратилась к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой признать картину «Матильда» экстремистской и отозвать у нее прокатное удостоверение. Она подчеркнула, что обращается от имени «десятков тысяч граждан России».

Рамблер: главные новости