Войти в почту

Путин высказался о "резне в Донбассе"

Владимир Путин высказал опасение, что в случае закрытия границы между Россией и юго-востоком Украины, в ДНР и ЛНР могут произойти события, аналогичные трагедии в Сребренице. Об этом он заявил, выступая перед участниками дискуссионного клуба «Валдай».

Путин высказался о "резне в Донбассе"
© РИА Новости

>> Путин объяснил, кто виноват в ситуации на Украине

«Чего мы боимся, я вам скажу. Если можно так сказать, что мы боимся чего-то. Если дать возможность до решения политических вопросов, до решения вопроса о придании этим территориям (ДНР и ЛНР) особого статуса в соответствии с законом, который принят Радой и сейчас продлен на год, если не принять закон об амнистии, если не сделать всего этого, то закрытие границы между Россией и непризнанными республиками приведет к ситуации наравне с Сребреницей», — сказал Путин.

«Там будет просто резня устроена, мы это не сможем допустить и никогда не допустим», - подчеркнул президент.

Резня в Сребренице — одно из самых известных и кровавых событий гражданской войны в Югославии. Сребреницкий анклав, объявленный СБ ООН в 1993 году «зоной безопасности», был взят армией боснийских сербов в 1995 году. Солдаты Армии Республики Сербской под командованием генерала Ратко Младича расстреляли 8 тысяч мужчин из числа боснийских мусульман.

Рамблер: главные новости