Войти в почту

Минобороны рассказало о «черной дыре» в Сирии

Военная база США в Эт-Танфе на границе Иордании и Сирии превратилась в «черную дыру», заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. Его слова приводит RT.

Конфликт в Сирии вступил в базу противостояния
© globallookpress.com

По словам Конашенкова, террористы запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ) совершают через нее вылазки, прикрываясь как живым щитом расположенным рядом лагерем беженцев. При этом причиной появления базы США называли необходимость проведения операций против ИГ.

Между тем за полгода существования базы не поступило ни одного сообщения о подобных операциях, заявили в Минобороны РФ. А вместо военных так называемой Новой сирийской армии, о подготовке которых в Эт-Танфе неоднократно сообщал Пентагон, «как черти из табакерки оттуда совершают диверсионно-террористические вылазки против сирийских войск и мирного населения мобильные группы ИГ».

Конашенков считает, что с продвижением сирийских войск на восток наличие военной базы США становится все большей, но не единственной проблемой.

Представитель российского военного ведомства напомнил, что рядом с базой находится лагерь беженцев «Рукбан», в котором «находятся более 60 тысяч женщин и детей», к которым США не подпускают гуманитарные конвои ни от Иордании, ни от правительства Сирии, ни даже от ООН.

«Беженцы Рукбана сегодня являются по сути заложниками, а точнее живым щитом американской базы», — заявил он.

Ранее США сообщили о принципиальной готовности покинуть базу в Эт-Танфе, но не пояснили, когда именно.

Рамблер: главные новости