Войти в почту

СМИ узнали о встрече саудовского короля с российскими мусульманами

Life сообщает со ссылкой на «неподтвержденные данные», что король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд во время визита в Россию отказался от личной встречи с председателем Совета муфтиев РФ (СМР), муфтием Гайнутдином.

СМИ узнали о встрече саудовского короля с российскими мусульманами
© ТАСС

По версии издания, решение монарха не посещать главную мечеть России «могло быть связано именно с ее принадлежностью к Гайнутдину и нежеланием монарха встречаться с этим муфтием».

Как поясняет Life, власти Саудовской Аравии «сделали ставку на диалог» с муфтиями, которые показали себя «последовательными борцами с исламским радикализмом».

Издание приводит в пример Всемирную исламскую конференцию, прошедшую в Грозном в августе прошлого года. Там была принята фетва (богословское заключение) «О неотъемлемых признаках отличия истинного ислама от заблуждений» с осуждением исламских радикалов. В фетве критиковались «заблудшие секты современности», в частности, ваххабизм. В СМР тогда заявили, что эта фетва отражает реалии преимущественно Северного Кавказа, малополезна для остальных и носит «характер заключительного прокурорского обвинения».

После этого муфтий Чечни Салах Межиев обнародовал свой ответ, в котором, обращаясь к муфтию Гайнутдину, заявил о «невольно создающемся впечатлении» что муфтий и возглавляемый им совет «занимается потворством радикализму и ваххабизму» в стране.

По данным Life, в Саудовской Аравии, «созданном некогда ваххабитами королевстве», наметились изменения в вероучении.

Так, в июле 2016 года вице-спикер Консультативного совета королевства Мухаммад аль-Жефри заявил в Европарламенте, что «религиозных ценностей, которые принято называть ваххабизмом», у них в стране нет. «И защищать ваххабизм в России, как это было в 1990–2000-е годы, обжегшиеся на нем у себя дома арабы больше не намерены», - заключает издание.

Первый в истории России визит короля Саудовской Аравии в Москву начался 4 октября, а 5 октября монарх встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Также в рамках визита король принял Верховного муфтия России Талгата Таджуддина и нескольких российских мусульманских деятелей.

Рамблер: главные новости