Войти в почту

Поклонская осадила Говорухина

Бывший прокурор Республики Крым и депутат Госдумы Наталья Поклонская раскритиковала известного режиссера, председателя комитета нижней палаты парламента по культуре Станислава Говорухина. По ее словам, голоса 100 тысяч человек, выступивших против фильма, значимы.

Поклонская осадила Говорухина
© РИА Новости

"Несмотря на высказывания председателя комитета по культуре после "необходимого" просмотра фильма "Матильда" несколькими депутатами этого комитета о том, что 100 000 граждан России это не то количество людей, которых будут слушать, скажу, что это не правда (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены. – Прим. ред.)", – написала Поклонская на своей странице в Facebook. Люди все правильно делают, добавила она.

По словам депутата, принято повторное решение о запросе на имя генерального прокурора России о фильме "Матильда". "Который разжигает рознь на религиозной почве и оскверняет Православные Святыни и религиозные чувства людей", – отметила она.

Напомним, 28 сентября в Москве состоялся закрытый просмотр картины режиссера Алексея Учителя "Матильда". Фильм повествует об отношениях наследника престола цесаревича Николая – будущего императора Николая II – и балерины Матильды Кшесинской.

Присутствовавший на мероприятии Говорухин отметил, что в картине "что-то ему понравилось, а что-то нет". Вместе с тем режиссер выступил против вмешательства в творческий процесс, призвав бороться с вандализмом.

По его словам, художественных претензий к фильму у него нет. При этом он отметил, что в "Матильде" есть некоторые исторические неточности, однако тут же добавил, что не является доктором исторических наук.

О скандале вокруг нашумевшего еще до выхода на экраны фильма высказался и режиссер Никита Михалков. Он уверен: создатель картины Алексей Учитель сам виноват в создавшемся положении, так как не просчитал заранее возможной реакции зрителей. По мнению Михалкова, неприемлемо погружать в бытовые условия человека, который причислен к лику святых как мученик. "Ты должен понимать, что этого делать не надо", – сказал он.

Выход картины в широкий прокат состоится 26 октября.