Войти в почту

«Яндекс» показал Путину беспилотный автомобиль

Сотрудники «Яндекса» продемонстрировали Владимиру Путину возможности своего беспилотного автомобиля. Президенту России Владимиру Путину во время его сегодняшнего визита в офис компании Яндекс в Москве продемонстрировали работу беспилотного автомобиля. Видео демонстрации было опубликовано в Twitter . Работа над автомобилем, которым можно управлять с помощью программного обеспечения, созданного в Яндексе , ведется в компании с прошлого года.

Путину показали беспилотный автомобиль
© ТК «Звезда»

Беспилотная машина может самостоятельно ехать по заданному маршруту, а также определять и объезжать препятствия. Полевые испытания автомобиля на дорогах общего пользования запланированы на следующий год. Также российскому лидеру продемонстрировали разработанный компанией голосовой помощник Алиса . Он умеет говорить о погоде, прокладывать маршруты, а также искать информацию в Сети.

Президент России Владимир Путин впервые посетил офис компании Яндекс , которая сегодня отмечает свое 20-летие. Глава государства ознакомился с работой компании, а также пообщался с ее руководством.