Войти в почту

Названы регионы России с самой высокой продолжительностью жизни

Наиболее долго в Российской Федерации люди живут в Ингушетии, об этом заявила заместитель председателя правительства России Ольга Голодец, выступая на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, как сообщает ТАСС.

Названы регионы РФ с самой высокой продолжительностью жизни
© ТК «Звезда»

По словам Голодец, недавно в Ингушетии средняя продолжительность жизни превысила показатель в 80 лет. Кроме того, есть целый ряд регионов, догоняющих Ингушетию по этому параметру, а московский регион находится на хорошем мировом уровне.

«У нас очень много субъектов Российской Федерации, которые вплотную подходят к мировым показателям. На очень хорошем уровне находится сейчас Москва... Еще целый ряд регионов находится близко к заветной цифре 80», - отметила вице-премьер.

Однако есть множество регионов, которые отстают от этих показателей, признала Голодец. В основном это области Дальнего Востока, в частности, Амурская и Еврейская автономная. Тем не менее, в стране уже более 13 миллионов людей старше 70 лет, и это огромная цифра, подчеркнула вице-премьер.

Ранее стало известно, что в России был побит рекорд по продолжительности жизни, впервые в истории она достигла 72,5 лет. При этом смертность в стране по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась более чем на 2%.