Войти в почту

Минобороны разработало план призыва на случай войны

Министерство обороны разработало законопроект о внесении изменений в законы "Об обороне" и "О воинской обязанности и военной службе". Законопроект устанавливает порядок призыва граждан России в армию в военное время.

Минобороны разработало план призыва на случай войны
© Вести Экономика

Законопроект размещен на сайте проектов нормативных актов. В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что аппарат правительства вынес заключение об отсутствии правовых оснований для подготовки проектов нормативных правовых актов, регулирующих порядок исполнения воинской обязанности граждан России в военное время, в том числе призыв граждан в военное время. Нынешний законопроект подготовлен как акт военного времени, подчеркивает Минобороны. Законопроект устанавливает, что президент России издает указы о призыве граждан на военную службу по мобилизации в военное время (при этом численность призываемых граждан и их распределение между подразделениями Вооруженных сил и других силовых органов не указана).

Кроме того, законопроект предусматривает, что призыв граждан на военную службу проводят в военное время на основании президентского указа, при этом численность граждан, призываемых на военную службу, определяет Генштаб ВС России исходя из потребности Вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов. Законопроект устанавливает, что особенности исполнения воинской обязанности в военное время определяются президентом России. Законопроект позволит президенту определять особенности исполнения гражданами воинской обязанности в военное время с учетом интенсивности ведения военных действий и других условий обстановки (например, при проведении первоначальной постановки на воинский учет), проводить призыв граждан на военную службу исходя из потребности Вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов (с учетом восполнения потерь и состава вновь формируемых объединений, соединений и воинских частей).

Разработанный Минобороны законопроект о порядке призыва граждан на службу в военное время не следует связывать с какими-то военно-политическими событиями в мире, министерство осуществляет нормативно-правовое регулирование своей деятельности, заявил сенатор, бывший глава оборонного комитета Совфеда Виктор Озеров в интервью РИА "Новости".

"У нас должно быть нормативно-правовое регулирование порядка действий. И если в годы формирования военно-правовой базы о военной обязанности и военной службе мы упустили такой момент как порядок призыва в случае объявления военного положения, то его, конечно, нужно восполнить", - отметил Озеров.