Войти в почту

МИД объяснил, почему США никогда не ударят по КНДР

США не нанесут удар по КНДР, так как уверены, что у Пхеньяна есть ядерное оружие. Об этом глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил в эфире программы «Итоги недели» с Ирадой Зейналовой на телеканале НТВ, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что удар по Ираку американцы нанесли «исключительно потому, что у них была стопроцентная информация, что не осталось там никакого оружия массового уничтожения».

В случае же с Северной Кореей американцы «не то чтобы подозревают, а они знают точно, что у неё есть ядерные бомбы».

Однако если ситуация будет развиваться по другому сценарию, подчеркнул Лавров, «то мы можем сорваться в очень непредсказуемое пике, и будут страдать десятки тысяч, если не сотни, ни в чем неповинных граждан в той же Южной Корее, но и в Северной Корее, конечно, в Японии, да и Россия с Китаем там рядом».

Накануне американские бомбардировщики B-1B Lancer в сопровождении истребителей F-15  Eagle пролетели около вод Северной Кореи. По словам представителя Пентагона Даны Уайт, США таким образом продемонстрировали свои возможности и постарались донести посыл о том, что американский президент обладает должными возможностями, чтобы победить любую опасность.

Напряжение между США и КНДР стабильно нарастает. В начале сентября после ядерного испытания Пхеньяна президент США Дональд Трамп заявил, что допускает возможность нанесения удара по КНДР.

Рамблер: главные новости