Войти в почту

В США предложили увеличить расходы на защиту от «влияния Москвы»

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм подготовил законопроект о расходах Госдепа на международную деятельность в 2018 году, предложив выделить на «противодействие российскому влиянию и агрессии» на $20 млн больше, чем планировалось ранее.

В США увеличат расходы на защиту от «влияния Москвы»
© Reuters

«Не менее $120 млн должны быть доступны для оказания помощи по противостоянию российскому влиянию и агрессии в странах Европы и Евразии посредством фонда противодействия российскому влиянию», — пояснил Грэм в документе.

Отмечается, что $35 млн могут быть направлены на «содействие Европе, Евразии и Центральной Азии», $20 млн — на правоохранительную деятельность и борьбу с наркотиками.

Большая часть средств из фонда по противодействию России — $65 млн — в случае принятия законопроекта пойдёт на «программу финансирования иностранных вооружённых сил».

«Средства, выделенные в соответствии с данным законом и доступные для оказания содействия государствам — участникам Восточного партнёрства, должны быть доступны для дальнейшего выполнения соглашений об ассоциации и торговых договоров с Европейским союзом и их защиты от внешнего экономического и политического давления со стороны Российской Федерации», — говорится в законопроекте.

Ранее в СМИ появилась информация, что США вместе с союзниками по НАТО создают в Сербии информационный центр для борьбы с «российским влиянием» в регионе.