Войти в почту

В Госдепе назвали причину обысков в  дипмиссиях РФ

Высокопоставленный чиновник Госдепартамента США заявил, что официальные представители США и сотрудники посольства России провели совместные обходы трех зданий дипломатических представительствах России в Сан-Франциско и Вашингтоне, прежде чем они официально были переданы американцам, сообщает Fох News.

В Госдепе назвали причину обысков в  дипмиссиях РФ
© Reuters

«Эти проверки были проведены для обеспечения безопасности и защиты объектов и подтверждения того, что российское правительство освободило помещения», - сказал чиновник. Он также опроверг сообщения о том, что американские официальные лица пригрозили сломать входную дверь в одном из зданий и что ФБР проверяет помещения.

Накануне советника-посланника американского посольства в Москве Эндрю Годфри вызвали в МИД России, где вручили ноту протеста в связи с намерениями Соединённых Штатов провести обыск в торгпредстве.

31 августа США потребовали закрыть консульство России в Сан-Франциско, а также дипломатические объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке. Помощник российского президента Юрий Ушаков заявил, что считает происходящее рейдерским захватом. Он также отметил, что российская сторона предпочитает воздержаться от ответов на такие шаги, считая их «достаточно экстравагантными».

Рамблер: главные новости