Войти в почту

Макрон приветствовал ожидаемое назначение Мешкова послом РФ во Франции

Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал "положительным сигналом" ожидаемое назначение заместителя министра иностранных дел РФ Алексея Мешкова на должность посла России во Французской Республике. Об этом заявил в среду официальный представитель правительства Кристоф Кастанер на брифинге по итогам еженедельного заседания Совета министров в Елисейском дворце.

Макрон приветствовал назначение Мешкова
© Reuters

"Президент республики отметил личные качества Алексея Мешкова, который сейчас занимает пост заместителя министра [МИД РФ]. Для Франции важный сигнал, что дипломат столь высокого уровня займет пост в Париже", - сказал Кастанер.

Он также отметил, что на Совете министров Макрон и глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан "дали высокую оценку работе [посла РФ во Франции] Александра Орлова". "Он занимает эту должность уже почти 10 лет, и французские власти хорошо с ним знакомы", - отметил представитель правительства.

Ранее источники ТАСС в дипломатических кругах сообщили, что Мешков может стать новым послом РФ во Франции в этом году. В июне сообщалось, что его кандидатуру поддержал комитет Госдумы по международным делам. При этом официально в комитете Госдумы эту информацию не подтвердили.