Войти в почту

В США у живущих близ посольства России выясняют, не боятся ли они шпионажа

Американские журналисты спрашивают жителей вашингтонского района Гловер-Парк, где расположено посольство России, не обеспокоены ли они возможной шпионской деятельностью дипломатической миссии. Соответствующее электронное письмо местные жители получили от журналиста издания Washington Examiner.

У жителей США выясняют, не боятся ли они шпионажа со стороны РФ
© © AFP 2017 / Chris Kleponis

"Вас беспокоит, что посольство расположено так близко, учитывая последние события? Я слышала, что некоторые люди… беспокоятся насчет камер, что посольство может шпионить за вами. Многих ли это беспокоит?" — говорится в письме.

Автор объясняет, что работает над статьей об "отношениях Гловер-Парк и российского посольства". "Это часто обсуждается? Вы считаете, что то, что посольство находится в вашем районе, влияет на него? Почему? Почему нет?" — говорится в письме.

РИА Новости пока не располагает комментарием издания.

Одна из жительниц Гловер-Парк сообщила РИА Новости, что не беспокоилась из-за посольства, пока не получила письмо от Washington Examiner. Она сказала, что теперь "может волноваться о том, что американцы могут проявить насилие по отношению к зданию и жилым помещениям, где проживают многие сотрудники посольства".

"Пресса должна избегать того, чтобы подстрекать людей", — сказала местная жительница.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что персонал дипломатической миссии США в России будет таким же, как и персонал диппредставительства России в Америке — по 455 человек с каждой стороны. В результате 755 сотрудников американского посольства должны будут прекратить работу в России. В госдепе США сочли действия Москвы неоправданными и пообещали отреагировать на них. МИД России 28 июля призвал США до 1 сентября привести количество дипломатов и технического состава дипмиссии в Москве в соответствие с числом сотрудников российских диппредставительств в США.

Кроме того, Россия с 1 августа приостанавливает использование посольством США складских помещений на Дорожной улице и посольской дачи в Серебряном бору. Соответствующие ноты были вручены главе американской дипмиссии Джону Теффту. Посол США заявил, что "глубоко сожалеет" в связи с предпринятыми Москвой мерами. Этот шаг стал ответом Москвы на изъятие в конце 2016 года российской дипсобственности в СШ и на разрабатываемые США новые антироссийские санкции.

Официальный представитель Белого дома Сара Сандерс заявила, что администрация США изучает варианты ответа.