Войти в почту

Президента удивил плакат «Путин бабай»

В ходе своей ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин «для остроты» попросил, чтобы ему задала вопрос журналистка с плакатом «Путин байбай». Мероприятие транслировал канал «Россия 24».

На самом деле на плакате было написано «Путин бабай» - «дедушка Путин» в переводе с татарского. «Мартышка к старости слаба глазами стала, ну, извините», - прокомментировал свою ошибку Путин.

© скриншот видео/"Россия 1"

В итоге журналистка из Татарстана задала президенту вопрос об укрупнении регионов и татарском языке. Путин в ответ заявил, что, по его мнению, языковой вопрос не стоит остро.

По словам президента, дети должны знать свой национальный язык, но для возможности получать образование в российских вузах на равных условиях, необходимо изучать русский язык на равных со всеми. Также Путин заверил, что укрупнения субъектов не ожидается, так как это могло бы быть опасным для единства страны.

Летом этого года президент РФ Владимир Путин заявил, что изучать национальные языки — это добровольное право, и принуждать человека учить язык, который не является для него родным, нельзя. Позже глава государства поручил Генпрокуратуре и Рособрнадзору проверить соблюдение в регионах права граждан на добровольное изучение родных и государственных языков республик.

Осенью в Татарстане прокуратура начала проверять систему преподавания татарского языка. Затем президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что татарский язык по-прежнему будет обязательным для всех школ республики, но преподавать его будут два часа в неделю вместо пяти-шести. У родителей школьников появится возможность выбрать дополнительные уроки «родного языка» и «родной литературы».

Рамблер: главные новости