Войти в почту

Кабмин обсудит меры помощи детям-инвалидам и реестр чиновников-коррупционеров

Правительство России проведет очередное заседание, темами которого станут, в частности, меры поддержки детей-инвалидов и их семей, создание реестра чиновников-коррупционеров, а также борьба с нелегальными лотереями.

Кабмин обсудит меры помощи детям-инвалидам
© © Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Помощь детям, борьба со взятками и развитие Крыма

Как сообщили в пресс-службе кабмина, одним из вопросов повестки дня станет система ранней помощи и сопровождения детей с инвалидностью, а также их семей. Также кабмин рассмотрит проект закона, предусматривающего создание единого информационного ресурса - Реестра чиновников, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений. Как отмечают в правительстве, это позволит кадровым службам при отборе кандидатов на замещение должностей государственной (муниципальной) службы оперативно получать информацию о соблюдении претендентами требований законодательства о противодействии коррупции и этических норм. Еще один проект закона, вынесенный на повестку дня, продлевает на 2017 год действие особенностей составления проектов бюджетов Республики Крым, Севастополя и местных бюджетов, их исполнение и формирования бюджетной отчетности, установленных на 2015 и 2016 годы. Кроме того, правительство рассмотрит проект закона, освобождающего от обложения налогом на доходы физических лиц ежемесячные денежные выплаты ветеранам боевых действий.

Ответственность за нелегальные лотереи

Также кабмину предстоит рассмотреть ряд законопроектов, ужесточающих ответственность за нелегальное проведение лотерей. "Законопроектами предлагается установить административную ответственность за проведение лотереи без решения правительства России, в том числе в виде конфискации лотерейного оборудования, которое использовалось при незаконных организации и проведении азартных игр, - отмечается в сообщении кабмина. - Кроме того, предусматривается уничтожение конфискованного игрового и лотерейного оборудования, которое использовалось с нарушением законодательства, в целях исключения возможности повторного вовлечения такого оборудования в оборот". Еще один вопрос связан с Соглашением между правительствами РФ и Киргизии о сотрудничестве в сфере поставок нефти и нефтепродуктов, которое предлагается ратифицировать с российской стороны. Соглашение, подписанное 6 июня 2016 года в Бишкеке, в частности, запрещает реэкспорт в третьи страны товаров, поставляемых из России в Киргизию без взимания вывозных таможенных пошлин.