Войти в почту

В Женеве ООН, Россия и США обсудят будущее межсирийских переговоров

Трехсторонняя встреча между Россией, США и ООН, посвященная продвижению межсирийских переговоров, открывается во вторник в Женеве. Москва и Вашингтон приехали с разной повесткой дня, однако по итогам встречи спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура рассчитывает услышать единый голос сопредседателей Международной группы поддержки Сирии (МГПС). В частности, о том, что реально получится обсудить на новом раунде переговоров между правительством и оппозицией Сирии, который в офисе спецпосланника планируют провести во второй половине августа.

ООН, Россия и США обсудят будущее межсирийских переговоров
© Fotolia/ Santosha57

Три трека

Перед вылетом из Москвы в Женеву на трехстороннюю встречу заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов сообщил журналистам, что по итогам женевских дискуссий Москва рассчитывает на продвижение в проведении межсирийских переговоров. "Мы конструктивно настроены на предстоящую встречу. Рассчитываем на продвижение в межсирийском процессе", — сказал он. По его словам, Россия «настроена позитивно» на предстоящие переговоры и рассчитывает на конструктивный подход к межсирийскому урегулированию со стороны США. Ранее дипломатические источники РИА Новости в Женеве отмечали, что на трехсторонней встрече Москва намерена обсуждать перспективы проведения нового раунда межисирийских переговоров. То есть, политический трек. В Вашингтоне, напротив, упор намерены сделать на гуманитарный и военный треки. В беседе с РИА Новости западный дипломат рассказал, что в этот раз США вновь ждут от России дальнейшего давления на Дамаск с целью заставить действующее правительство Сирии соблюдать режим прекращения боевых действий. По мнению США, это необходимо для обеспечения доставки гуманитарной помощи нуждающемуся населению на всей территории Сирии. "Мы надеемся, что русские будут уважать свое обязательство убедить режим уважать и соблюдать режим прекращения боевых действий для обеспечения доставки гуманитарной помощи всем нуждающимся, не только в Алеппо", — заявил источник РИА Новости. Собеседник агентства подчеркнул, что «США не хотят войны с Россией из-за Сирии», поэтому в Вашингтоне в целом настроены на поиск решения сирийской проблемы. Комментируя мнение о том, что президентские выборы оказывают негативное влияние на межсирийское урегулирование, дипломат отметил, что официально Вашингтон не считает связанными эти события. В то же время собеседник признал, что из-за предвыборной кампании в Штатах у президента РФ Владимира Путина «появилось преимущество» на сирийском треке.

Желания де Мистуры

Желания офиса спецпосланника ООН по Сирии от трехсторонней встречи чуть более легкие в исполнении. По данным источников РИА Новости, Стаффан де Мистура во вторник хочет просто получить от России и США «понимание общих параметров для начала переговоров с сирийскими сторонами по существу». Речь идет, в том числе, о шагах, согласованных госсекретарем США Джоном Керри и главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве в середине июля и о том, как они повлияют на ситуацию в Сирии и переговоры в целом. А также о позиции двух сопредседателей МГПС по итоговому документу апрельского раунда межсирийских переговоров в Женеве, где де Мистура указал возможные точки соприкосновения позиций участников дискуссий. По словам собеседников агентства, по итогам трехсторонней встречи в Женеве де Мистура намерен понять, согласны ли Россия и США на те пункты, которые были указаны в финальной части апрельского документа, и что они могут сделать в Сирии для подтверждения своих позиций. Если согласие Москвы и Вашингтона будет получено, то финальные пункты документа станут основой для дальнейших межсирийских переговоров.

Будет ли новый раунд?

В офисе спецпосланника признают, что основная работа во вторник будет идти в Лаосе, где пройдет встреча Лаврова и Керри, однако отмечают особую важность женевских трехсторонних переговоров. После проведения дискуссий на экспертном уровне в конце прошлой недели, встреча в Женеве с участием замглавы МИД РФ Геннадия Гатилова, спецпосланника госдепа по Сирии Майкла Ратни и спецпредставителя ООН по Сирии Стаффана де Мистуры должна придать новый импульс межсирийскому переговорному процессу. В частности потому, что ООН сможет определиться, насколько стали близки позиции основных игроков, и что конкретно действительно получится обсудить на новом раунде переговоров между правительством и оппозицией Сирии. Уже совершенно очевидно, что Стаффан де Мистура не сможет провести новый раунд межсирийских переговоров до объявленного им срока 1 августа. Однако в офисе спецпосланника не теряют оптимизм. По словам собеседников агентства, новая встреча сирийских сторон в Женеве по плану должна состояться во второй половине августа. И для ее успеха необходимо определиться с повесткой дня. А это уже зависит от трехсторонней встречи, которая пройдет во вторник в Женеве.