Войти в почту

Грузия обвинила Россию в провокации из-за чужих пограничных указателей

Министр обороны Грузии Тина Хидашели считает, что Россия провоцирует Тбилиси, устанавливая указатели на границе Южной Осетии с республикой. "Не думаю, что для российского государства условно проведенные границы в Цхинвальском регионе представляли бы стратегическую ценность. Цель в другом — российская сторона ежедневно испытывает наше терпение, провоцирует Грузию и пытается втянуть в вооруженный конфликт, но нынешнее руководство нашего государства этого не допустит", — заявила он. Ранее МИД Грузии через швейцарское посольство направил России ноту протеста из-за установки указателей, обозначающих границу Южной Осетии. Грузия заявляет, что новые указатели были передвинуты на 300 метров, и в этой "оккупированной зоне" оказался нефтепровод Баку-Супса. В свою очередь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин в ходе телефонного разговора с грузинским коллегой Давидом Донуа заявил, указатели были восстановлены после того, как их кто-то снял, и сточт на прежних местах. Он также подчеркнул, что данное решение приняли власти Южной Осетии, а не российское руководство, передает "Интерфакс". Ранее грузинские власти обвинили Россию в переносе границы в Цхинвальском регионе. В МИДе страны отметили, что готовы подать жалобу на Москву в ООН и ОБСЕ.

Контрольно-пропускной пункт на грузино-российской границе
Контрольно-пропускной пункт на грузино-российской границе© ТАСС

Читать далее на сайте Вести.Ру

Грузия намерена добиваться возвращения потерянных территорий

Грузия будет добиваться возвращения Абхазии и Южной Осетии в состав страны конституционным путем, заявил в субботу премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, комментируя установку в Цхинвальском регионе новых информационных знаков, обозначающих границу Южной Осетии. "Мы обязательно войдем в Абхазию и Осетию и вместе с нашими братьями и сестрами - абхазами и осетинами будем жить мирно. Мы этого добьемся конституционными подходами. Что касается развития событий в Цхинвальском регионе в последние дни, то имела место провокация. Наше государство не допустит ни одной провокации исходящей изнутри или извне - это принципиальный вопрос", - сказал он.

Читать далее

Грузия назвала «провокацией» российские учения в Южной Осетии

Фото: РИА Новости

МИД Грузии в своем заявлении в четверг назвал «провокационными действиями» начавшиеся накануне российские военные учения в Южном военном округе, которые в том числе проходят в Южной Осетии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. В полевых занятиях на общевойсковых полигонах в Ингушетии, Чечне, Дагестане, Северной Осетии и Южной Осетии задействованы более полутора тысяч артиллеристов и около трехсот единиц ракетно-артиллерийского вооружения, военной и специальной техники 58-й армии. «Эти провокационные действия нарушают суверенитет и территориальную целостность Грузии, нормы и принципы международного права, а также обязательства, взятые Россией соглашением о прекращении от 12 августа 2008 года, создают опасность миру и безопасности в регионе», - заявило грузинское внешнеполитическое ведомство.

Читать далее