Войти в почту

Минобороны подало иск к разработчику "Протона" на 1,8 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск министерства обороны России о взыскании около 1,8 миллиарда рублей с Центра имени Хруничева, одного из крупнейших в России предприятий космической отрасли, сообщили в понедельник РИА Новости в арбитраже. Иск поступил в суд 5 мая, предварительные слушания по нему назначены на 27 июля. Об основаниях исковых требований пока не сообщается. Основная продукция Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева в настоящее время — ракеты-носители "Протон" и "Ангара".

Минобороны подало иск к разработчику "Протона" на 1,8 млрд рублей
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

В полете ракеты «Протон-М» возникла нештатная ситуация

При выводе на орбиту мексиканского спутника связи MexSat-1 на ракете «Протон-М» произошла нештатная ситуация в ходе работы двигателя третьей ступени, сообщил РИА Новости источник в космической области. "Пока неизвестно, что именно произошло, но в расчетное время отделения космического аппарата от третьей ступени ракеты-носителя, судя по всему, не произошло", — сказал собеседник агентства.

Читать далее

Третья ступень «Протона» с разгонным блоком «Бриз-М» упала в Читинской области

Третья ступень «Протона-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и мексиканским спутником упала в Читинской области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. «По подтвержденным данным, третья ступень ракеты-носителя «Протон-М» с пристыкованным к ней орбитальным блоком в составе разгонного блока «Бриз-М» и мексиканским спутником связи упала на территории Читинской области», — заявил источник.

Читать далее

«Протон-М» стартовал с мексиканским телекоммуникационным спутником

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М» с мексиканским телекоммуникационным спутником. Трансляция со стартовой площадки осуществляется на сайте Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры с 06:40 до 09:40. Аппарат MexSat-1 запущен 16 мая 2015 года в 08:47 с площадки № 200, а довыведение его на орбиту, как ожидается, произойдет при помощи разгонного блока «Бриз-М».

Фото: ТАСС

Заказчиком аппарата выступает Министерство связи и транспорта Мексики, а его производителем — компания Boeing. Он обеспечит связь на территории Мексики и Центральной части Южной Америки.

Читать далее