Войти в почту

Что известно о новой приме Мариинского театра? Почему молчит Волочкова

Мариинский театр назвал солистку Ренату Шакирову новой прима-балериной. Что известно о танцовщице, почему заслуженная артистка РФ Анастасия Волочкова не комментирует назначение коллеги?

Что сказали в Мариинском театре о новой приме

7 марта после спектакля «Шурале» первую солистку Мариинского театра Шакирову торжественно объявили прима-балериной. Первыми танцовщицу поздравили исполняющий обязанности заведующего балетной труппой Мариинского театра Юрий Фатеев, а также партнеры по спектаклю — Кимин Ким, Александр Сергеев и дирижер Арсений Шупляков.

«Рената Шакирова — балерина с широким спектром технических и актерских возможностей. Она — и харизматичная Китри в „Дон Кихоте“, и свободолюбивая Кармен в „Кармен-сюите“, и яркий Рубин в балете Джорджа Баланчина „Драгоценности“. Так же интересна ее интерпретация лирических ролей: порывистая Джульетта, мечтательная Маша в „Щелкунчике“, нежная Ширин в „Легенде о любви“», — говорится на сайте Мариинского театра.

Сейчас в репертуаре Шакировой главные партии в балетах классического наследия. Танцовщица представала на сцене в образе Одетты-Одиллии, принцессы Авроры, Никии, Жизель. Недавно артистка дебютировала в новых постановках: «Анюта», «Чудесный мандарин», «Двенадцать», «Поцелуй феи».

В действующем составе труппы Мариинского театра статуса прима-балерины достигли Диана Вишнева, Екатерина Кондаурова, Виктория Терешкина, Олеся Новикова, Оксана Скорик и Надежда Батоева.

Что известно о новой приме Мариинского театра

Балерина родилась в Ташкенте. Обучение хореографии Шакирова начала в Башкирском хореографическом училище. Затем вместе с семьей танцовщица переехала из Узбекистана в Санкт-Петербург, где окончила Академию Русского балета имени А. Я. Вагановой. Наставницей будущей примы Мариинского театра стала Татьяна Удаленкова.

«Работоспособность, харизматичность и талант Ренаты Шакировой обратили на себя внимание профессионалов и любителей балета еще в годы ее учебы в Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой: будучи студенткой, Рената исполнила несколько сольных партий в спектаклях Мариинского театра и даже принимала участие в ответственных гастролях балетной труппы», — говорится на сайте Мариинского театра.

Первой ролью в «Мариинке» для Шакировой стала партия Амура в постановке «Дон Кихот». В 2015 году балерина присоединилась к труппе театра. Спустя год она стала победительницей проекта телеканала «Россия-Культура» «Большой балет», разделив триумф в паре с Кимином Кимом.

В 2015 году журнал Dance Magazine включил ее в топ 25 звезд балета, за чьим творческими успехами следует следует особо внимательно наблюдать. Шакирову охарактеризовали как перспективную танцовщицу, способную покорить мировую сцену.

«В ней царит захватывающее чувство удивления и радости, когда она заявляет о своем месте в репертуаре Мариинского театра, а мировая сцена вполне может быть следующей», — считает танцевальный историк Лаура Каппель.

Как о Шакировой отзываются коллеги

Анастасия Волочкова так же, как и Шакирова, обучалась в Академии русского балета имени А. Я. Вагановой, а затем была принята в солистки Мариинского театра. В первые годы работы ей были отданы главные партии в балетах «Жизель», «Корсар», «Лебединое озеро», «Раймонда» и «Жар-птица». Назначение новой примы Волочокова не комментировала.

Не стал комментировать новости о новом статусе Шакировой и ректор Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе. Поздравления появились только на фан-странице экс-премьера Большого театра.

В комментариях к посту Шакировой есть поздравления от зарубежных коллег и поклонников.

В 2014 году, комментируя сотрудничество академии Вагановой и Мариинского театра, Цискаридзе отмечал талант Шакировой и ее первую сольную партию.

Читайте также:

«Жизнь по вызову», поддержка РФ, алименты: как живет актер Павел Прилучный

Галкин отомстил за Пугачеву? Что сказали звезды о Примадонне и Михайлове

Падение, фонограмма, отмены: что происходит с концертами Орбакайте