Войти в почту

В ЦБ анонсировали массовое введение цифрового рубля к 2027 году

Массовое внедрение цифрового рубля в РФ возможно на горизонте 2025-2027 годов. Об этом в интервью Forbes рассказала первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.

В ЦБ анонсировали массовое введение цифрового рубля к 2027 году
© Парламентская газета

По ее словам, как только закон о цифровом рубле будет принят, Центробанк и участники рынка начнут его пилотирование на реальных операциях с 13 банками, которые прошли все стадии технической подготовки.

«Думаю, что все граждане смогут иметь возможность открывать кошельки, получать цифровые рубли и использовать их на горизонте 2025-2027 годов. Но это в том числе зависит и от банков, которые мы будем подключать к платформе. Этот процесс тоже поэтапный», — отметила эксперт.

Скоробогатова уточнила, что клиенты смогут открывать кошелек в цифровых рублях через мобильное приложение любого из своих банков и инициировать переводы там же. В ЦБ же, получая такие запросы, будут проводить операции на собственной платформе.

Ранее «Парламентская газета» рассказывала о поправках к законопроекту о цифровом рубле, которые поступили к пакету законопроектов о цифровом рубле, который Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству 19 июня рекомендовал к принятию во втором и третьем чтениях. В первом чтении он был принят еще 16 марта.

Открывать и вести цифровые счета будет Банк России. А рассчитываться виртуальными рублями предложили через специальную платформу Центробанка. В Гражданском кодексе хотят записать правила обращения и сделок с цифровой валютой и порядок ее наследования. Правительство своими нормативными актами определит, как нужно составлять завещание о передаче родным виртуального наследства.