Войти в почту

Халили о подготовке с лыжниками: «Считаю, что прогресс был, раз я смог отобраться на Кубок мира. И не тренерским решением, а по всем критериям отбора»

– В недавнем интервью Юрий Каминский сказал, что лыжник-спринтер может проиграть биатлонисту дистанционную гонку – до такой степени биатлонист должен быть готов. – Я считаю, что если брать чистых спринтеров, то, наверное, да. Если брать универсалов, то тут уже будет тяжело, а с чистыми спринтерами биатлонисты должны сражаться на равных. – Как ты сейчас чувствуешь себя в команде Егора Сорина и насколько отличаешься от лыжников? – Чувствую себя очень комфортно. Если в прошлом году пробел между мной и ребятами был побольше, то сейчас на тренировках, по крайней мере, я его практически не замечаю. Я спокойно могу выполнять тот же объем работы, что и ребята. Все скоростные тренировки мы делаем вместе. И мне очень нравится, что мы можем работать в группе, что у меня есть возможность работать с такими сильными ребятами. Сейчас уже вообще не тяжело. Сейчас в этом плане у меня все наладилось. В течение всего подготовительного периода со мной ездит личный тренер по стрельбе. Заранее перед каждым сбором, когда составляем план, учитываем и стрелковую подготовку, где нам ее нужно вставить. Никаких проблем нет. – За те сезоны, что ты готовишься с лыжниками, насколько ты сам почувствовал прогресс в лыжном ходе, в скорости? – Если брать тот сезон, я считаю, что прогресс действительно был, раз я все-таки смог отобраться на этап Кубка мира. И что действительно было приятно – я смог сделать это по всем критериям отбора. Не тренерским решением, полностью от начала сезона прошел по всем критериям. Сначала отобрался на Кубок IBU, потом на Кубок мира. И для меня было действительно важно, что я смог дойти до этого сам, своими силами. Что касается этого сезона – здесь пока говорить рано, потому что ощущения летом – это одно, а зимний сезон – совсем другое. Когда начнется соревновательный период, можно будет оценить, – сказал Халили. Юрий Каминский: «Сильные биатлонисты должны бежать дистанционные гонки не хуже чистых спринтеров-лыжников, а то и обыгрывать»

Халили о подготовке с лыжниками: «Считаю, что прогресс был, раз я смог отобраться на Кубок мира. И не тренерским решением, а по всем критериям отбора»
© Sports.ru