Войти в почту

Назван самый вероятный путь передачи коронавируса

Немецкий профессор вирусологии Хендрик Штреек заявил, что люди заражаются коронавирусом в основном воздушно-капельным путем, а не через прикосновения к дверным ручкам и другим поверхностям. Об этом сообщает RTL.

Назван самый вероятный путь передачи коронавируса
© Рамблер

В течение последних недель команда Штреека из Института вирусологии Университета Бонна проводила серьезное исследование в Хайнсберге, где выявили более 1400 случаев коронавируса.

Результаты исследования показали, как работает вирус, заявил Штреек.

«Нет значительного риска заражения, когда вы ходите по магазинам. Серьезные вспышки инфекции всегда были результатом того, что люди в течение долгого периода времени находились близко друг к другу», - заявил профессор.

В качестве примера он привел вечеринки после катания на лыжах в австрийском Ишгле.

Команда Штреека не нашла никаких признаков «живых» вирусов на поверхностях.

«Когда мы брали образцы с дверных ручек, телефонов или туалетов, было невозможно культивировать вирус в лаборатории на их основе», - подчеркнул он.

По его словам, заразиться такими способами можно, если кто-то покашлял в руку, немедленно дотронулся до дверной ручки, после чего за ручку сразу же взялся другой человек. Штреек считает, что вероятность заражения при контакте с так называемыми загрязненными поверхностями мала.

Как сообщал «Рамблер», ранее главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико заявил, что новый коронавирус может передаваться от человека к человеку на расстоянии в четыре метра. По его данным, вирус может оставаться в воздухе в виде аэрозоли от 30 минут до двух-трех часов и заражать прохожих.

Ученые предупреждали, что на различных предметах вирус способен задерживаться на несколько дней. Исследователи из Университета Гонконга выяснили, что коронавирус в течение трех часов исчезает с типографской продукции, может на четыре-семь дней задерживаться на банкнотах, нержавеющей стали или пластике, а на медицинской маске - на неделю.

Рамблер: главные новости