Войти в почту

Дмитрия Овсянникова исключили из "Единой России" из-за скандала в аэропорту Ижевска

Президиум генсовета "Единой России" исключил из партии замглавы Минпромторга РФ Дмитрия Овсянникова, на которого был составлен административный протокол за мелкое хулиганство в аэропорту Ижевска. Ранее комиссия единороссов по этике единогласно рекомендовала исключить его за действия, несовместимые с этическими нормами партии.

Овсянникова исключили из ЕР из-за скандала в аэропорту
© РИА Новости
"Поведению Овсянникова в аэропорту Ижевска нет и не может быть оправданий. Никто, а тем более человек, занимающий такую должность, не имеет права вести себя таким хамским образом", - приводит пресс-служба партии в среду слова секретаря генсовета "Единой России" Андрея Турчака.

"Убежден, что такие люди не могут работать и в органах власти. "Единая Россия" ставит вопрос о несоответствии Овсянникова занимаемой должности. Соответствующее обращение премьер-министру Михаилу Мишустину и главе Минпромторга Денису Мантурову нами направлено", - заключил Турчак.

Источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС в понедельник, что полицейские составили административный протокол на Овсянникова, который прошел мимо контроля, отказавшись показывать документы и посадочный билет. По словам источника, после просьбы показать документы он начал выражаться нецензурно. В отношении мужчины составлен административный протокол по статье 20.1 КоАП РФ ("Мелкое хулиганство"). Санкции данной статьи предусматривают от тысячи рублей штрафа до 15 суток административного ареста.

Ранее Минпромторг РФ заявил, что проведет внутреннее расследование в связи с инцидентом в аэропорту, заявив, что служебное удостоверение, как и должность заместителя министра, налагает особую ответственность на государственного служащего за свои действия. В свою очередь сам Овсянников заявил ТАСС, что выполнил все требования авиационной безопасности.

Овсянников стал замминистра промышленности и торговли РФ в октябре 2019 года. В 2016-2019 годах он был губернатором Севастополя.